"Аленький цветочек"

Передвижная художественная выставка «Аленький цветочек» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств приурочена к юбилею великого русского писателя С.Т. Аксакова. «Аленький цветочек» - с детства знакомая всем сказка, - символ непременной победы добра над злом, всепобеждающей силы любви, высокой ответственности человека, т.е. всего того, что несёт в себе людям творчество Аксакова, история жизни писателя и его семьи.

Наивные художники Оренбургского края, с их духовной щедростью, открытостью, искренним и свежим взглядом на мир нашли для себя в творчестве писателя неиссякаемый источник вдохновения. Никто из авторов представленных в экспозиции работ не имеет профессионального художественного образования, но обладает талантом, как говорят, от природы, от бога.

Для инженера-проектировщика Л.П. Нестеровой мир сказки - благоухающий сад с диковинными растениями и животными, волшебный дворец с фонтанами и чудесными птицами. Вспыхивающие, мерцающие краски, динамичный, стремительный мазок воплощают красоту и полноту жизни в ее быстротекущем потоке. Рядом с Нестеровой строгим, вдумчивым, склонным к повествованию и анализу воспринимается В. Трубин, создавший целую галерею фамильных портретов Аксаковых, исполненных достоинства и глубины сердечной. Художник пытается воссоздать семейную атмосферу дома Аксакова, теплоту и привязанность друг к другу членов семьи. С другой стороны подошел к теме Б. Жуков, для него ближе всего представление об Аксакове как о певце русской природы. Нежная лиричность прозрачных пейзажей П. Ханина в серии «Аксаковские места» заставит зрителя почувствовать всю поэзию аксаковских мест, уловить внутреннюю мелодию негромкой, неброской, но бесконечно дорогой сердцу писателя природы Оренбургского края.

Всего на выставке представлены более 60 работ из уникальной коллекции наивного искусства Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Атмосфера волшебной русской сказки, чистые и яркие цвета, удивительные образы дарят зрителю невероятно позитивный душевный настрой, пробуждают самые добрые и светлые чувства.

Выставка «Аленький цветочек» работает с 05 мая по 30 июня 2017 г.

И.А. Чурилова. Аленький цветочек. 2016. Фанера, масло

14/06/2017

выставка живописи и графики из собрания школы акварели Сергея Андрияки откроется 15 июня в 16.00 ч.

19/06/2017

передвижная выставка, созданная на основе фондовой коллекции Центрального Музея Великой Отечественной войны работает с 01 июня.

06/06/2017

в летнее время

11/05/2017

выставка наивного искусства из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась 05 мая 2017 г.

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"