"СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ"

На выставке произведений заслуженного художника РСФСР Николая Ивановича Андрияки и его сына, народного художника России Сергея Николаевича Андрияки представлено около 70 работ, выполненных в живописной и графической техниках. Творчество двух художников объединяет безграничная любовь к своей Родине и внутреннее стремление продолжать традиции академической системы обучения, передавать опыт старых мастеров следующим поколениям.

Николай Иванович Андрияка (1905-1977) – русский художник и талантливый педагог. Учился в Москве, во ВХУТЕИНе (Высший художественно-технический институт) – в студии художника Д.Н. Кардовского. С 1939 г. Н.И. Андрияка - член Московского союза художников, участвовал в крупных выставках, преподавал в Московской школе юных дарований и в Московском прикладном декоративном институте. Военные годы занимают особое место в творчестве Н.И. Андрияки. 25 июня 1941 года художник ушел добровольцем на фронт. Рядовой в начале войны, он закончил ее в Берлине в звании капитана, награжден орденом Красной Звезды и медалями. В тяжелых походных условиях делал карандашные наброски тех, кто окружал его в окопах, на дорогах войны. В 1946 г. Н.И. Андрияка возвратился в Москву и поступил на работу в Студию военных художников им. М.Б. Грекова. С 1952 г. Николай Иванович полностью посвятил себя преподавательской деятельности в МСХШ.

Сергей Николаевич Андрияка – народный художник России. Художник-акварелист, педагог, основатель и художественный руководитель Московской Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств. За свою творческую деятельность С.Н. Андрияка удостоен многих званий и наград. Выпускник Московской художественной школы, которой руководил его отец, Московского художественного института им. В.И. Сурикова (факультет живописи).

По инициативе С.Н. Андрияки и при поддержке Правительства Москвы в 1999 г. открылась «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом», а в 2012 г. начала работу Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Это учебное заведение нового типа, продолжающее лучшие традиции классического академического образования и, одновременно, адаптированного к современной художественной культуре. Академия призвана служить благородной задаче сохранения опыта мастеров прошлого и развития академических традиций в искусстве.

Выставка «Связь поколений» работает с 15 июня по 27 июля 2017 г.

14/06/2017

выставка живописи и графики из собрания школы акварели Сергея Андрияки откроется 15 июня в 16.00 ч.

19/06/2017

передвижная выставка, созданная на основе фондовой коллекции Центрального Музея Великой Отечественной войны работает с 01 июня.

06/06/2017

в летнее время

11/05/2017

выставка наивного искусства из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась 05 мая 2017 г.

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"