"ШЕДЕВРЫ ГЮСТАВА ДОРЕ"

«Шедевры Гюстава Доре» - выставочный проект компании «Артгит» (г. Москва), представляющий работы выдающегося французского художника XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

XIX век вывел искусство иллюстрирования книг на новый, не достигаемый уровень. В Европе появилась плеяда выдающихся художников и графиков, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них – Гюставу Доре – предстояло занять вершину на этом олимпе славы.

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые Доре проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения: поэтическая красота одних гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – все это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

Гений Гюстава Доре нашел выход в иллюстрациях к шедеврам мировой литературы. Издатели выстpаивались в очереди за право первыми заполучить иллюстрации Доре к готовящимся к изданию книгам.

До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности. Доре вышел за рамки традиционной гравюры. Поднявшись на высшую ступень в своем искусстве, он создавал работы, исполненные силы замысла, самобытности, фантазии, стиля и мастерства.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л'Эпина, «Волшебные сказки» Перро, иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Гюстав Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

Открытие выставки состоится 06 октября 2017 года в 16.00 ч. Вход по пригласительным билетам.

Стоимость входных билетов:

- основной билет (взрослый) - 250 рублей;

- студенты, пенсионеры - 200 рублей;

- школьники - 100 рублей;

- школьники в составе организованных групп - 50 рублей.

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» работает с 06 октября 2017 г. по 17 декабря 2017 г.

Г. Доре. Кот в сапогах

14/07/2017

военной истории России

05/10/2017