"Этот пёстрый ХХ век"

Выставочный проект, представляющий ретроспективу собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, посвящён пятидесятилетию со дня основания художественного музея.

В экспозицию включено пятьдесят произведений живописи, графики и скульптуры, многие из которых редко покидают музейные запасники, а некоторые экспонируются впервые.

XX век увиден авторами работ в свершениях строительства нового, в поиске и отражении красоты окружающей действительности, а так же в драматургическом накале жизни, в сложности внутренних социальных проблем и конфликтов.

Индивидуальное мироощущение и различный творческий опыт художника влияют на изобразительную стилистику произведения. Работы, выполненные в традициях русской реалистической школы живописи, располагающей богатством тем и художественных форм представлены полотнами Васина В.Ф., Попова И.А., Максимова К.М., Попкова В.Е. и др. Эстетика примитива, приём иронии использованы Соловьевым А.А., Пашуковой Н.Л. в отображении неприемлемых для авторов сторон бытия. Трагизму эпохи, её конфликтам посвящены живописные полотна А.Г. Сотникова «Памяти Шостаковича», народного художника РФ Обросова И.П. «Монумент жертвам сталинских репрессий».

В экспозиции выставки «Этот пёстрый ХХ век» отражена жизнь в её многообразии – разнообразие тем, образов, языке выражения, что поможет зрителю почувствовать точный дух и атмосферу ХХ века.

Выставка «Этот пёстрый ХХ век» работает с 21 августа 2018 г. по 14 сентября 2018 г.

А.Г. Ситников. Памяти Д. Шостаковаича. 1988

30/07/2018

ГБУК "Брянский областной художественный музейно-выставочный центр"

03/09/2018