"КОМПОЗИЦИЯ СЧАСТЬЯ"

Творчество Татьяны Папсуевой хорошо известно любителям изобразительного искусства. В её активе персональные выставки, участие в международных и всероссийских, областных и групповых выставках ближнего и дальнего зарубежья. Авторские работы Татьяны Папсуевой неоднократно печатались в журналах «Художник», «Слово», каталогах Международного триеннале графиков в Японии (Канагава), Международного биеннале графики в Словении (Любляна). В экспозиции выставки «Композиция счастья» представлены цветная автолитография и живописные произведения последнего десятилетия, а так же ряд новых работ автора.

Оригинальные, драматургически проработанные композиционные решения, изящные нюансы в построении формы и тщательно разработанная орнаментика, сопутствующая стилистике работ в сочетании с искренностью представлений о мире, в котором должна царить любовь – такова суть личности этого художника.

Татьяна мастер цветной автолитографии, графических произведений, выполненных в других техниках, автор живописных картин, среди которых в первую очередь портреты, а также жанровые и анималистические композиции, натюрморты, пейзажи.

В своём творческом становлении Татьяна Папсуева прошла основательное профессиональное базовое обучение, окончив Брянское художественное училище и получив диплом в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова, в одной из самых именитых мастерских станковой графики.

Работы Папсуевой не просто иллюстративное представление о быте, исторических персонажах Древней Руси, графически точно проработанных и поддержанных действительными орнаментами и предметами изображаемой эпохи. Её произведения, диптихи, триптихи – это филигранное драматургическое действо, которое вовлекает зрителя в мир, опоэтизированный искренними чувствами и реальностью происходящих событий. Таковы части триптиха «Владимир Красное Солнышко», диптиха «Влюблённые» и «Подруги».

Сохраняя черты традиционного восприятия мира парсуны, Т. Папсуева нашла свою манеру, в которой видны и профессиональная рука художника, и сотворённый ею особый мир образов и чувств. Через своё самобытное творчество, она щедро делится своей композицией счастья, с нами – неравнодушными и внимательными зрителями.

Персональная выставка Татьяны Папсуевой «Композиция счастья» работает с 01 марта по 03 апреля 2019 г.

Т. Папсуева. Девочка с кошкой. 1996. Цв. автолитография

11/03/2019

выставочный проект художника-анималиста Сергея Строганова (г. Москва) при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF
работает с 15 марта