НОЧЬ ИСКУССТВ

«ТО, ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ…»

тематическая программа Брянского областного художественного музейно-выставочного центра в рамках ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», объявленной Министерством культуры РФ, пройдёт 04 ноября 2021 года с 19.00 до 22.00 ч. в онлайн формате.

Каждый час в течение всего вечера накануне Дня народного единства музейные предметы из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра расскажут виртуальным посетителям о многообразной культуре народов России. Трансляции доступны на официальном сайте http://museumarts32.ru/, в группе музея в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/hudmuseum32.

В программе:

19.00 – 20.00 ч. – ГУЛЯНЬЯ.

С древних времен у славян и многих других народов существует традиция в честь больших праздников устраивать широкие гулянья. Чтобы разделить общую радость, люди собирались вместе и организовывали большое и шумное празднество с играми и хороводами, плясками и представлениями, музыкой и песнями. Гулянья проходили на деревенской улице, на площади или за околицей деревни. Такие празднества объединяли всех, независимо от возраста, национальности и социального положения.

20.00 – 21.00 ч. – СВАДЬБА.

Самое дорогое в жизни каждого из нас это любовь, семья, дети. Наверное, поэтому ритуал рождения новой семьи – свадьба – у всех народов является важнейшим событием. Свадебные обычаи, цвета одежды молодоженов, традиционное угощение и многое другое – самобытны и уникальны, но в каждой культуре принято приглашать на свадьбу всю родню, друзей, соседей, а бывает, что и просто прохожих. Традиционно в России временем свадеб считается осень. До конца ноября, до начала Рождественского поста, наши предки справляли веселые, шумные, многолюдные свадьбы.

21.00 – 22.00 ч. – ЗАСТОЛЬЕ.

И конечно же, ни один праздник в России не обходится без угощения. В каждом доме за большим, щедро накрытым праздничным столом принято собираться всей семьей, приглашать друзей и близких, потчевать гостей самыми лучшими и изысканными блюдами. Полет кулинарной фантазии просто безграничен, а разнообразие блюд, готовящихся практически из одних и тех же плодов урожая, удивит и поразит любого!

А также онлайн викторины, загадки, тесты…

01/09/2021

программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи

17/11/2021

передвижной выставочный проект - победитель ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ откроется 19 ноября в 16.00 ч.

18/10/2021

выставка керамики Наталии Бодриковой (г. Москва) откроется 22 октября в 15.00 ч.

01/11/2021

виртуальный выставочный проект Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых

03/11/2021

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

01/11/2020

виртуальная выставка живописных произведений из собрания Брянского областного областного художественного музейно-выставочного центра

01/11/2021

4 ноября с 19.00 до 22.00 ч. в онлайн формате

20/09/2021

персональная выставка Василия Лаворько, заслуженного художника РФ откроется 24 сентября в 15.00 ч.