ФОРМА ТВОРЧЕСТВА

Наталия Бодрикова, художник и общественный деятель, хорошо известна в московской художественной среде как человек неравнодушный, с активной жизненной позицией, всегда обращенной к созиданию, будь то выставочный или просветительский проект, объединяющий единомышленников разных поколений. Но также она известна и как неординарная творческая личность. Н. Бодрикова много и активно участвует в творческих симпозиумах по всей стране, таких как Вятский керамический симпозиум в г. Уржум Кировской области, где она была руководителем группы художников-керамистов, и V Керамический симпозиум «Керамика Гжели», а также во всероссийских, таких как Молодёжный образовательный форум «Таврида», и международных мероприятиях, как, например, «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов» в г. Сочи.

Казалось бы темпераменту художника подвластно покорение достаточно больших пространственных масштабов. Но в действительности Н. Бодрикова художник камерных тем, адресованных не всем, но каждому, и потому особенно актуальных в многослойном и разнообразном современном художественном контексте.

И что особенно важно, в полифонии художественно-стилистических направлений в современном искусстве совсем не просто создать свой узнаваемый авторский стиль. Но ей это удалось.

Выставка «Форма творчества» – своеобразный итог работы художника за последнее десятилетие с 2011 по 2021 годы. И тут сама художник увидела то, что всегда было в её произведениях, что составляет суть её видения мира, но не всегда четко осознается в обыденности жизни. Ей интересен Человек: его жизнь  в социуме и каждодневные заботы и чувства, выраженные в тех или иных эмоциях, выраженные во взглядах, жестах рук, позах тела и его положениях в пространстве. Для воплощения каждого образа скульптор-керамист Н. Бодрикова находит особенную пластику тела и выразительность «интерьера», цветовую гамму, раскрывающую тончайшие нюансы психологической характеристики персонажей, их переживаний.

Удивительным образом довольно крупные «станкового» размера скульптурные композиции Н. Бодриковой воспринимаются как настольная малая пластика. При этом они сохраняют свою значительность. Художник достигает это благодаря добавлению образам изрядной доли иронии. С добрым юмором, вышучивая пафосный сюжет идеальной советской женщины, она превращает работницу («Весло») в «Девушку с веслом», лежащую на разостланных половичках («Сиеста») – в современную одалиску, а сплетниц («На балконе») – в мечтательниц, а мечтательницу на лугу – в современную Флору. Даже растительные мотивы преображаются в художественной оптике Н. Бодриковой, превращаясь в цветы-человечки, тянущие свои головки к солнцу и свету («Цветы из Уржума»).

Богатство сюжетов требует от художника все более сложной пластической и технологической проработки композиций. И тут Н. Бодрикова смело обращается к экспериментам с соединением разных материалов, убедительно сочетая керамику с деревом, металлом или стеклом («Воспоминание»).

Творчество Н. Бодриковой высоко оценено как коллегами по цеху – художниками, так и критикой. Её произведения отмечены многочисленными грамотами и дипломами, в том числе: памятной медалью от имени Президента Российской Федерации, памятной медалью XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи, серебряной медалью Российской академии художеств, Медалью МОСХ России «За развитие традиций», Медаль МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства».

Творчество художника-керамиста Н. Бодриковой сегодня на подъеме и она щедро делится осознанием радости бытия со своими зрителями.

Ирина Юрьевна Перфильева
доктор искусствоведения, доцент,
ведущий научный сотрудник
отдела Художественных проблем дизайна,
декоративного и народного искусства
НИИ теории и истории изобразительных искусства
Российской академии художеств

Вход на торжественное открытие выставки – по пригласительным.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей Брянского областного художественного музейно-выставочного центра при посещении экспозиции выставки обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка «Форма творчества» работает с 22 октября по 05 декабря 2021 года.

Телефон для справок: 66-08-64.

Н. Бодрикова. Сиеста

01/09/2021

программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи

17/11/2021

передвижной выставочный проект - победитель ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ откроется 19 ноября в 16.00 ч.

18/10/2021

выставка керамики Наталии Бодриковой (г. Москва) откроется 22 октября в 15.00 ч.

01/11/2021

виртуальный выставочный проект Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых

03/11/2021

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

01/11/2020

виртуальная выставка живописных произведений из собрания Брянского областного областного художественного музейно-выставочного центра

01/11/2021

4 ноября с 19.00 до 22.00 ч. в онлайн формате

20/09/2021

персональная выставка Василия Лаворько, заслуженного художника РФ откроется 24 сентября в 15.00 ч.