ВЛАДИМИР ЛЕПЕШОВ. ИСКУССТВО ОБРАЗА

Уникальный выставочный проект, экспонирующийся в Брянске, посвящён истории России и русского православия. В экспозиции представлены произведения московского скульптора Владимира Лепешова при участии скульптора-визионера Сергея Сорокина. Творчество авторов объединено православной тематикой и глубоко пронизано христианской философией.

Работы Владимира Лепешова выполнены в монументальном, «суровом» стиле. В его скульптурных композициях современный подход к пластическому решению темы сочетается с академическим реализмом воплощаемого образа. Серия скульптур В.Лепешова посвящена знаковым событиям в истории России и Русский Православной Церкви. Среди них – «Святые Царственные Страстотерпцы» (семья Николая II), «Смерть императора» (Александр III и святой Иоанн Кронштадтский), «1917» (Святейший Патриарх Тихон), «Москва. 1941» (Святая блаженная Матрона Московская). Также на выставке представлены скульптурные портреты исторических деятелей («Колчак», «Патриарх Гермоген» и др.).

Скульптор Сергей Сорокин работает в рамках современной русской скульптуры в стиле визионерства. Художник стремится к поиску нетривиальных композиционных решений, охватывая в своём творчестве прошлое, настоящее и будущее.

В экспозиции выставки также представлены графические работы В. Лепешова.

Владимир Валерьевич Лепешов родился в 1971 году в Кишинёве (Молдавия). Закончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, творческие мастерские Академии художеств России под руководством Владимира Ефимовича Цигаля. Член Московского союза художников, Союза художников России. Работает в области станковой и монументальной скульптуры. Участник многочисленных выставок, в том числе Всероссийской художественной выставки, посвящённой 2000-летию Рождества Христова «Имени Твоему» (Москва, 2000).

Сергей Михайлович Сорокин окончил Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова. В 2003 г. поступил в творческие мастерские Академии Художеств России под руководством Владимира Ефимовича Цигаля. Автор памятника преподобному Савве, игумену Сторожевскому, Звенигородскому и всея России Чудотворцу в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре (2006). Участник международных и всероссийский выставок, лауреат Международного архитектурного фестиваля «Города» (2010).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей Брянского областного художественного музейно-выставочного центра обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка «Владимир Лепешов. Искусство образа» работает с 13 апреля по 13 мая 2022 г.

Телефон для справок: 66-08-64.

11/04/2022

персональная юбилейная выставка скульптуры Владимира Лепешова (г. Москва) откроется 13 апреля в 17.00 ч.

03/04/2022

виртуальная выставка произведений из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра

01/09/2021

программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи