От Советского Информбюро...

С самых первых дней войны Телеграфное агентство Советского Союза взяло на себя важную миссию – с помощью агитационных плакатов поднимать боевой дух сражающегося народа. Было принято решение начать выпуск плакатов под общим названием «Окна ТАСС».

Мастерская «Окон ТАСС» была организована в Московском доме художника на Кузнецком мосту. Через день после начала войны был готов первый плакат. С этого момента «Окна» обновлялись почти ежедневно. В мастерской в едином патриотическом порыве трудились более 200 человек, в их числе выдающиеся мастера советского изобразительного искусства, знаменитые поэты и писатели. Работа шла в три смены, за всё время войны в мастерской ни разу не гас свет. Обычно срок готовности плаката составлял 24 часа, а в отдельных, экстренных случаях – не более 4 часов.

На сообщения Совинформбюро в мастерской «Окон» реагировали мгновенно: художники тут же набрасывали эскизы, поэты писали стихи, емкие и хлесткие плакатные тексты. Типографии не справлялись – плакаты «трафаретили» вручную. Так советский плакат военного времени, выйдя за рамки средства массовой агитации, стал подлинным произведением искусства. Яркими, точными и лаконичными образами, простым и доступным языком плакат обращался к миллионам людей, находя в их сердцах и умах горячий отклик, врезаясь в память, пробуждая чувства. Героями плакатов становились бойцы Красной Армии, труженики тыла, блокадники. Всего было создано более 1400 работ.

Искусство сражалось за свободу Родины наравне со штыком и винтовкой. Военный плакат, став надежным оружием, четко выполнял свою задачу, поднимая боевой дух, помогая верить в скорую победу, вселяя в сердца людей надежду, пробуждая стойкость и беспримерное мужество. Сюжеты плакатов были разные, но цель всегда одна – победа над врагом.

В экспозиции выставки «От Советского Информбюро…» представлены 10 плакатов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из собрания ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр». Среди них – три уникальных подлинных плаката из легендарной серии «Окна ТАСС».

Выставка «От Советского Информбюро…» работает с 01 по 31 июля.
Телефон для справок: 66-08-64.

Дормидонтов Н.И. Сокрушим врага! 1942

18/07/2022

выставка из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств откроется 22 июля в 16.00 ч.

14/07/2022

выставка живописных произведений Алексея Крюкова и Максима Фаюстова (г. Москва) откроется 15 июля в 16.00 ч.

30/06/2022

выставка плакатов Великой Отечественной войны из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра работает с 01 июля

01/09/2021

программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи