"Как оренбургский пуховый платок оборону крепил"

Выставка организована Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с АНО «Территория культуры» по заказу Министерства культуры Российской Федерации в рамках цикла выставочных проектов, посвящённых многогранности России.

Проект рассказывает об известном во всём мире оренбургском пуховом платке, который сыграл важную роль во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В первые месяцы Великой Отечественной войны многие промышленные предприятия были эвакуированы вглубь страны, а их производство реорганизовано для нужд фронта. Но помимо оружия и боеприпасов, солдаты остро нуждались в качественной одежде. С наступлением холодов Советское правительство издало приказ о том, чтобы оснастить армию тёплыми вещами. Именно тогда древний оренбургский пуховязальный промысел превратился в стратегический план помощи бойцам Красной Армии.

Более 200 вязальщиц промысла были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Среди награжденных: П.А. Луговая, Е.Ф. Кислякова, М. Новоженина, Е.А. Дмитриева, А.А. Рукина, А.К. Скороход и другие.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств: архивные фотографии, документы и предметы пуховязального промысла 40–50-х годов ХХ века.

Выставка «Как оренбургский пуховый платок оборону крепил» – дань уважения и памяти оренбургским вязальщицам, которые в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. были вместе со всем советским народом. Все вносили свой посильный вклад в дело приближения Победы!

Выставка работает с 22 июля по 21 августа 2022 года.

Телефон для справок: 66-08-64.

18/07/2022

выставка из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств откроется 22 июля в 16.00 ч.

14/07/2022

выставка живописных произведений Алексея Крюкова и Максима Фаюстова (г. Москва) откроется 15 июля в 16.00 ч.

30/06/2022

выставка плакатов Великой Отечественной войны из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра работает с 01 июля

01/09/2021

программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи