Люблю тебя, Петра творенье...

2022 год объявлен в России годом празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. Осуществив самые масштабные реформы в истории России, Петр Великий коренным образом изменил огромную страну, сделав ее великой европейской державой. Основание новой столицы Российской империи – Санкт-Петербурга, – стало одним из наиболее дерзких проектов государя-реформатора.

Более чем на двести лет город на Неве стал сердцем Российской державы, поражая всех своей красотой и величием. Строгий, торжественный, романтический, загадочный, таинственный, мистический – все эти эпитеты подходят любимому детищу Петра. Неудивительно, что на протяжении столетий Санкт-Петербург дарил вдохновение многим выдающимся художникам, скульпторам, архитекторам, писателям и поэтам.

Главный герой всех представленных на выставке произведений – многоликий и изменчивый Петербург. Здесь Фонтанка и Мойка соседствуют с лаконичными образами послевоенного Ленинграда и его промышленных окраин, погружая зрителя в неповторимую атмосферу великого города, в котором каждый камень дышит историей.

В экспозицию выставки вошли 13 живописных полотен из собрания ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр», созданных признанными мастерами отечественного изобразительного искусства ХХ века: Б. Угаровым, народным художником СССР, Б. Лавренко, народным художником РФ, Г. Егошиным, заслуженным художником РФ и др.

Выставка «Люблю тебя, Петра творенье…» работает с 1 сентября по 17 октября 2022 г.

Телефон для справок: 66-08-64.

Бирштейн М.А. Домик Петра Первого. Ленинград. 1965

05/09/2022

персональная выставка живописных и графических произведений Светланы Жигаловой (г. Москва) откроется 09 сентября в 16.00 ч.

29/08/2022

выставка живописных произведений из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра работает с 01 сентября