«СВЯТАЯ РУСЬ»

Россия, восприняв всю полноту учения Восточной Православной Церкви, стала духовной преемницей Византии и единственной в мире страной, избравшей стремление к святости своим духовным девизом. На её огромных просторах, словно свечи, засияли золотые купола многочисленных храмов, монастырей, часовен, ставших центрами духовной жизни и просвещения. Памятники русского храмового зодчества, излучающие свет и красоту, восхищающие мастерством древних зодчих – любимые мотивы в творчестве не одного поколения художников.

В экспозиции выставки «Святая Русь» представлены живописные полотна, запечатлевшие известные памятники древнерусского зодчества: уникальные Кижи в работе «Попутный ветер» (1969) Ю.А. Махотина, народного художника РФ, этюды Ф.П. Нестерова с видами Троице-Сергиевой Лавры – одной из самых почитаемых святынь, центра духовного просвещения и культуры, основанной в первой половине XIV в. Сергием Радонежским. Нарядные кремлёвские соборы приковывают взгляд в произведении «Панорама Москвы» (1982) Е.И. Куманькова, народного художника РСФСР. Художники обращаются в своём творчестве и к образам великих русских духовных подвижников, святителей, монахов, священнослужителей. В работах В.С. Мурашко, А.В. Чаенкова представлены сцены из современной жизни церкви с образами священнослужителей, монахов.

Выставка работает с 19 апреля по 05 мая 2024 года.
Возрастное ограничение 0+

Домашников Б.Ф. Новгород. 1968

20/04/2024

важная информация для участников программы "Пушкинская карта"