"Память сердца"

Передвижная художественная выставка «Память сердца» создана на основе фондовой коллекции Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный Музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» (г. Москва).

Представленные в экспозиции художественные воспроизведения военных зарисовок, выполненных художниками-фронтовиками сохранили для истории портреты не только всем известных героев, но и образы сотен обычных людей, волею обстоятельств оказавшихся на фронте. Это подлинная изобразительная летопись войны, состоящая из фронтовых рисунков и акварельных этюдов, представляющих собой уникальные исторические свидетельства военного времени, правдивый рассказ о событиях огненных военных лет, о людях, которые воевали, выстояли и победили.

Особое место в экспозиции занимают работы заслуженного художника РСФСР П.Я. Кирпичева, по заданию Студией военных художников им. М.Б. Грекова побывавшего на разных фронтах Великой Отечественной. Портреты бойцов, сюжетные зарисовки мест боевых действий, выполненные П.Я. Кирпичевым, поражают своей глубиной и искренностью.

Рисунки, созданные по воспоминаниям о войне служившим в артиллерийском полку Д.И. Березовским, участником партизанского движения в Белоруссии Н.Т. Гутиевым, бойцом Ленинградского фронта А.А.Березиным и др., воскрешают в памяти события военных лет, изображая их так, будто они произошли только вчера.

Завершают экспозицию работы художников-любителей, ветеранов Великой Отечественной войны Ф.Н. Рязанова, С.А. Васильчикова, А.Д. Водянникова. В их рисунках особенно остро и пронзительно звучит любовь к родной земле, отчему дому, протест против войны, навсегда оставившей след в жизни нескольких поколений.

Выставка продолжает серию совместных выставочных проектов федерального Музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, начатую в 2012 году.

Выставка «Память сердца» работает с 01 июня 2017 г. по 30 июля 2017 г.

Петров В.А. Ростов-на-Дону. В походе

14/07/2017

военной истории России

05/07/2017
"Красота земли Брянской"

фотовыставка работ педагогов и воспитателей учебных заведений Брянской области откроется 07 июля в 17.00 ч.

14/06/2017

выставка живописи и графики из собрания школы акварели Сергея Андрияки откроется 15 июня в 16.00 ч.

19/06/2017

передвижная выставка, созданная на основе фондовой коллекции Центрального Музея Великой Отечественной войны работает с 01 июня.

06/06/2017

в летнее время

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"