ДВУНАДЕСЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ: БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ – двунадесятый праздник, отмечаемый 7 апреля (25 марта по старому стилю). В этот день Православная Церковь вспоминает явление Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, возвестившего о грядущем Рождестве Иисуса Христа.

Установлению праздника способствовало открытие Святой равноапостольной Еленой в начале IV века святых мест земной жизни Спасителя и строительство храмов в этих местах, в том числе базилики в Назарете, на месте явления Архангела Гавриила Деве Марии.

Источниками для формирования иконографии Благовещения послужили Евангелие от Луки (Лк. 1:26-38), а также устное Предание, зафиксированное позже в апокрифических Протоевангелии от Иакова («История Иакова о рождении Марии») и Евангелии Псевдо-Матфея («Книга о рождестве блаженнейшей Марии и детстве Спасителя»). Оба апокрифа датируются II веком.

При изображении Благовещения сформировалось несколько основных изводов:

* «Благовещение у источника или кладезя». Этот сюжет иногда еще называют «предблаговещением» – подготовительным этапом к самому Благовещению. За основу в данном случае взято апокрифическое Протоевангелие от Иакова (11:1–4). На иконах греческого письма Архангел Гавриил и Дева Мария с кувшином в руках стоят у источника или у колодца. Наиболее часто эту сцену можно видеть в составе ряда изображений, относящихся к акафисту Пресвятой Богородицы.

* «Благовещение с пряжей» – самый распространенный вариант сюжета. Архангел Гавриил и Дева Мария с веретеном и пурпурной нитью в руках изображаются на фоне архитектурных сооружений (так как событие происходило в доме Иосифа). Из небесного сегмента на Богородицу нисходят лучи света, символизирующие Святой Дух.

Согласно преданию, Деве Марии выпал жребий прясть пурпурную завесу для Иерусалимского храма, ту самую, которая в момент смерти Её Сына разорвалась надвое. Изображение прядущей Богородицы почти повсеместно распространилось в Византии к XII веку. При этом Богоматерь могла изображаться как сидя, так и стоя.

* «Благовещение с книгой». Начиная с XII века, художники обращаются к апокрифическому тексту, сообщающему, что в момент явления Архангела Приснодева читала Священное Писание. Богоматерь начинает изображаться с книгой в руках или перед аналоем, на котором лежит раскрытое Писание. Этот иконографический вариант получил широкое распространение в Западной Европе, откуда в конце XVI века пришел на Русь. В XVII-XVIII веках русские мастера часто изображали Богородицу читающей книгу пророка Исайи, а Архангела Гавриила – с пальмовой ветвью или лилией в руке.

* «Благовещение с Младенцем во чреве». Дева Мария изображается стоящей напротив Архангела Гавриила. У Нее на груди – медальон с образом Христа Эммануила. Иногда Богоматерь держит в руках пурпурную пряжу и веретено. На формирование этого иконографического извода повлияло распространенное в церковной поэзии сравнение прядения пурпура для храмовой завесы с сотворением плоти Христовой. Богомладенец изображен воплощающимся на лоне Богоматери в момент ангельского благовестия.

Сцена Благовещения обязательно включается в иконостас православного храма. Располагается в верхней части створок Царских врат: слева – Архангел Гавриил, справа – Дева Мария. Врата являются одним из символов Богоматери, образом, встречающимся в ветхозаветном пророчестве Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены» (Иез.: 44: 2-2).

Над выставкой работали: Л. Лагутина, Т. Силицкая
Подготовка изображений А. Васильева

Источники, используемые при подготовке выставки
"Двунадесятые праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы"

Ольшанский Д.В. Русские иконы. Энциклопедия стилей. От истоков до наших дней. М.: Астрель; СПб.: Полигон, 2012
Майорова Н., Скоков Г. Шедевры русской иконописи. М.: Белый город, 2008
Святая Русь. Большая энциклопедия русского народа. М. Институт русской цивилизации. 2011.

06/04/2021

виртуальная выставка произведений из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра