В СТИЛЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Виртуальный выставочный проект организован Брянским региональным общественным благотворительным Фондом имени братьев Могилевцевых в рамках реализации проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение», поддержанного Фондом Президентских грантов Российской Федерации.

В экспозиции выставки представлены произведения участников Межрегионального конкурса творческих работ в стиле русских народных промыслов. Данный конкурс проводится Фондом уже в третий раз. В этом году в нём приняли участие школьники и студенты из Брянска, Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Главная цель конкурса - повышение интереса молодежи к изучению культурных традиций и промыслов Брянской и Смоленской области, Москвы и Санкт-Петербурга, и их вовлечение в возрождение русской народной культуры, по мнению организаторов была достигнута.

На конкурс поступило 233 работы. Это различные виды вышивки, росписи по дереву, тряпичная кукла, глиняная игрушка, резьба по дереву, плетение из лозы и многое другое. Наибольшее количество произведений в номинациях: «Рукоделие моей семьи», «Изделие из глины», «Роспись по дереву». В номинации «Тряпичная кукла» представлены куклы Брянского и Смоленского региона, Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставочный проект «В стиле русских народных промыслов» – это яркий пример сохранения и возрождения тенишевских традиций. Имя известной просветительницы и благотворительницы М.К. Тенишевой связало Брянск и Смоленск, Москву и Санкт-Петербург.

Выставка «В стиле русских народных промыслов» работает с 01 ноября по 31 декабря 2021 г.

В. Обыденная. Золотые птицы (г. Брянск)

Т. Гордеева. Мужичок с балалайкой (г. Москва)

Ю. Якушева. Думая о бабушке (г. Брянск)

А. Десятникова. Материнское благословение (г. Смоленск)

П. Кудрявцева. Куда ты скачешь, конь городецкий... (г. Санкт-Петербург)

М. Гаврикова. Птица счастья (г. Брянск)

С. Слепцова. Кружевной перезвон (г. Смоленск)

А. Аносова. Мезенская роспись (Брянск)

П. Докин. Корзина с двумя ручками (г. Санкт-Петербург)

В. Семенова. Свадебная парочка (г. Смоленск)

Н. Дуденкова. Филигрань (г. Брянск)

Е. Вайнберг. Храм Преображения (г. Брянск)

А. Ткаченко. Кукла (г. Москва)

И. Глава. Серьги (г. Санкт-Петербург)

А. Борисова. Хозяюшка (г. Брянск)

А. Козлова, А. Анискина, С. Карпов, С. Иванина. Матрешки (г. Смоленск)

А. Божукова. Русский сарафан (г. Санкт-Петербург)

П. Салмыгин. Сова (г. Смоленск)

Л. Кострюкова. Моя семья (г. Москва)

А. Белкина, Л. Бирюкова. Сказка про Ивана-Дурака (г. Санкт-Петербург)

А. Татарова. Колобок (г. Брянск)

01/09/2021

программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи

29/12/2021
"НАШ АФОН"

передвижной выставочный проект греческого фотохудожника Костаса Асимиса работает с 30 декабря

27/12/2021

передвижная стендовая выставка (г. Москва) откроется 29 декабря в 17.00 ч.

03/12/2021

выставка неизвестных работ Валентина Сидорова, заслуженного художника РФ откроется 07 декабря в 16.00 ч.

01/11/2021

виртуальный выставочный проект Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых