РУССКИЙ ВЗГЛЯД

«Русский взгляд» – масштабная экспозиция живописных и графических произведений, созданных за два десятилетия творческой деятельности московского художника Светланы Жигаловой.

Сюжеты и образы мастеру дарит сама жизнь, родная земля и впечатления от путешествий. Разнообразие мотивов, насыщенная цветовая палитра, философское восприятие мира раскрывают во всей полноте профессионализм художника, продолжающего традиции русской реалистической школы живописи.

Важная тема в творчестве Светланы Жигаловой – человек. Мастер нередко поэтизирует своих моделей, стремится вознести их над повседневной суетой. С особым трепетом и восторгом написаны детские портреты.

Пейзажи исполнены легко, энергично и темпераментно, они несут в себе мощный эмоциональный импульс. Светлане Жигаловой мастерски удаётся передать удивительную гармонию человека и природы, их неразрывную взаимосвязь.

Особое место на выставке занимает цикл работ, созданных на Брянской земле. Пронизанные светом заснеженные пейзажи, осенние закаты, залитые солнцем луга и бревенчатые домики – такие близкие, до боли родные.

Светлана Петровна Жигалова окончила Брянское художественное училище, портретную мастерскую Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Член Московского Союза художников, Союза художников России. В настоящее время является старшим преподавателем и руководителем мастерской керамики Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Постоянный участник Всероссийских и международных выставок. Работы Светланы Жигаловой находятся в музеях России, а также в частных коллекциях России, Сербии, Германии, Швейцарии, Китая, США.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей Брянского областного художественного музейно-выставочного центра обязательно: соблюдение дистанции 1,5-2 метра в экспозиции, измерение температуры бесконтактным способом и обработка рук санитайзером при входе в музей.

Выставка «Русский взгляд» работает с 10 сентября по 09 октября 2022 года.

Телефон для справок: 66-08-64.

С. Жигалова. Вечерний звон. 2015

05/09/2022

персональная выставка живописных и графических произведений Светланы Жигаловой (г. Москва) откроется 09 сентября в 16.00 ч.

29/08/2022

выставка живописных произведений из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра работает с 01 сентября